Лето — пора отдыха. Как и где отдыхать в период коронавируса, когда везде действуют разные ограничения, а там, где их нет, цены завышают до космических масштабов? «КП» промониторила цены на различных курортах и узнала у дончан, где же они отдыхают или куда собираются поехать в этом году.
Уже сколько лет кряду самые популярные направления для отдыха дончан — местный курорт Седово, Краснодарский край и Крым, Абхазия и бюджетный отдых в Турции.
В этой статье мы поговорим об отдыхе в Седово.
В первые годы войны в Донбассе отдохнуть на побережье Азовского моря в Седово приезжало немало россиян. Даже несмотря на то, что поселок находится недалеко от линии фронта. Жителей России привлекали цены. Однако сейчас стоимость аренды жилья больше отпугивает. Седово — единственный морской курорт на две Республики, отдыхающих хоть отбавляй, а поэтому некоторые предприниматели начали завышать цены. «Все равно поедут», — главный аргумент таких сезонных бизнесменов. Найти соответствие «цена-качество» можно, но в таком случае бронировать жилье нужно заранее.
— Впервые побывали в Седово в 2016 году. Цены были приемлемые. Родственники из Воронежа удивлялись. Но так было недолго, — рассказывает дончанин Сергей. — С каждым годом накопить на отдых в Седово все сложнее. В этом году ахнули: номер с удобствами — 2 000-2 500 рублей на двоих. У меня знакомые за 3 000 рублей в сутки снимали квартиру в Ялте.
— Меня Седово привлекает. Несмотря на крымские цены на жилье, ограничения по въезду и комендантский час, — говорит жительница Донецка Ирина Плетнева. — Причин несколько. Первая — это относительно мелкое море и песчаные пляжи. Вторая — полезные свойства моря, которыми не обладает ни одно другое. Третья — быстрая дорога. Полтора-два часа на машине, и ты в поселке, а в будние дни на посту при въезде туда очереди небольшие.
В этом году, как и в прошлом, в Седово действует особый режим въезда — приехать можно только в том случае, если заранее зарегистрироваться у предпринимателя, у которого собираетесь отдыхать. Списки передают в штаб района, а оттуда они попадают на пост, который находится при въезде в поселок.
Комендантский час в поселке действует, как и на всей территории Республики. В этом году на летний период его действие ослабили. С пятницы по воскресенье ограничения не действуют.
Минусы: высокие цены на жилье, ограничения по въезду в поселок, комендантский час.
Плюсы: близость от городов и поселков Республики, песчаные пляжи, полезные свойства моря.