На днях республиканские СМИ анонсировали приезд скандального рэп-исполнителя Gufa. Выступление музыканта запланировано в Донецке на 20 февраля и должно пройти в одном из донецких ресторанов.
Жители ДНР неоднозначно оценивают появление рэпера в ДНР. Одних возмутила цена за входной билет – 5000 рублей. Другие приписывают ему проукраинские взгляды и припоминают увлечение наркотиками.
На самые волнующие вопросы дончан ответил ресторатор, организатор концерта Турал Вердиев.
– Турал, дончане интересуются, почему именно Guf?
– Просто захотелось порадовать наших гостей. Я знаю, что об этом артисте много противоречивых мнений. Планируя концерт, мы неоднократно делали опросы, и многие выразили желание посетить выступление именного этого исполнителя. Так что мое решение, в первую очередь, основывалось не только на моем желании, но и на желании постоянных гостей заведения.
– Guf – неоднозначная личность, в его жизни есть темные стороны, которые дончане активно обсуждают в соцсетях. Как можете это прокомментировать?
– Мы здесь исключительно за музыкальное творчество. Все-таки в рэп-культуре Guf – легендарный исполнитель. А что касается его жизни, личных поступков – это его личное дело.
– Много желающих посетить выступление артиста?
– Более чем. Даже дончане, проживающие за пределами ДНР, собираются приехать к нам на концерт. Мне написала девушка, которая живет в одной из крупных областей РФ: «Вот к нам Guf не хочет приезжать». А в Донецке он будет! Поэтому, я считаю, это крутое событие.
– Артисты РФ всегда идут на контакт?
– С этим сложно. Все-таки за творчеством очень часто стоит политика. Ряд артистов РФ выступают на украинских площадках и боятся, что им запретят туда въезд. Но есть артисты, которые очень любят Донецк и, без преувеличений, приезжают к нам с огромным удовольствием. Например, Анна Боронина, МС DONI тепло отзываются о нашем городе.
С концертным менеджером Gufa я больше года веду переговоры. И ни разу за все время не было разговоров о его политических взглядах или о том, что он не хочет приезжать в ДНР. Напротив, он всегда с большой симпатией относился к дончанам.
– Цена билета на концерт рэпера – 5 000 руб. Какие факторы учитывались при формировании ценообразования?
– На стоимость билета повлияли такие факторы, как гонорар артиста, райдер, плюс мы рассчитываем на небольшой процент прибыли. В нынешнее время будет хорошо, если нам удастся выйти в ноль, в идеале – заработать хотя бы 10%.
Один из вариантов организации концерта предполагал 500-1 000 посетителей, тогда цена билета составила бы 1 000-2 000 руб. Но проблема во вместимости клуба: если мы примем такое большое количество людей, то потеряем качество. Поэтому было принято решение продать билетов меньше, но дороже. Такова политика заведения. Думаю, мы приняли правильное решение и наши расчеты оправданы.